Круги отрезные
Пистолет ручной под силикон

Пистолет ручной под пену монтажную

Полиуретановая пена давно успела прочно войти в сферы не только строительства и ремонта, но и даже банального хулиганства. С традиционной ее упаковкой, скорее всего, сталкивались все, успев оценить и главные ее недостатки: в первую очередь, это невозможность использовать только часть баллона, так как затвердевшая в клапане пена не даст впоследствии ему открыться. Да и сами швы выходят малоэстетичными, с явным перерасходом пены.

Профессиональные баллоны имеют резьбовое основание, накручивающееся на специальный пистолет. Он, в свою очередь, позволяет дозировать подачу пены в шов, а при необходимости легко промывается. Так что при большом объеме работ покупка именно баллонов под пистолет и самого пистолета обойдется хотя и дороже, но и качество работы, и ее скорость будут отличаться на порядок.

Конструкция пистолета для монтажной пены проста, так что качество всего устройства в целом зависит всего от нескольких деталей:

  • Резьбовой фиксатор баллона должен иметь плотную резьбу и изготавливаться из достаточно прочного материала, иначе просаженные витки быстро сотрутся при накручивании баллонов. В принципе, можно даже поспорить, что лучше при бережной эксплуатации – ударопрочный пластик или знаменитый китайский силумин.
  • Обратный клапан должен надежно перекрывать канал подачи пены при снятии баллона. В противном случае то, что она при этом попрет наружу, еще не самый большой минус (объем пены в пистолете невелик, так что ее можно легко стереть), но вот то, что она быстро затвердеет и внутри пистолета, гораздо хуже.
  • Рабочий клапан должен быть изготовлен из достаточно прочного сплава (нержавейки, неплохо работает и бронза). В противном случае на нем быстро возникнет наклеп, особенно если производитель применил слишком мощную пружину. Вред наклепа в увеличении ширины пятна контакта иглы и седла – чем она больше, тем чувствительнее клапан к неоднородности пены и попаданию грязи, больше вероятность протечки.
  • Трубка пистолета может крепиться к его корпусу на резьбе или прямо прессоваться в него. Выбирая пистолет для монтажной пены, предпочтите первый вариант: такой пистолет дороже, но зато легко разбирается для чистки.

Сам корпус пистолета для монтажной пены может изготавливаться из разных материалов. Пластик или составные конструкции (пластик+металл) стоит отвергнуть сразу: прочность в этом случае весьма сомнительна. Из металлов же применяются два типа сплавов:

  • Силумин – литейный сплав алюминия с высоким содержанием кремния. Хотя этот термин и стал в обиходе символом ненадежности, благодарить за это стоит производителей китайского ширпотреба: те же автомобильные картеры точно так же отлиты из силумина, просто имеющего выдержанный состав, а не изготовленного у «дяди Ляо» на глазок.
  • ЦАМ (цинково-алюминиево-медный сплав) дороже ширпотребного силумина, но значительно превосходит его по прочности – она сравнима с низкоуглеродистой сталью. Отличить пистолет, отлитый из цинкового сплава, можно по весу: плотность ЦАМа ощутимо выше, чем у силумина.
Заказать звонок
+
Жду звонка!