Заклепочник двухпозиционный
Пистолет ручной под пену монтажную

Круги отрезные

Отрезные круги для ручных УШМ бывают двух типов — тип 41 и тип 42. Первые — плоские, вторые —с утопленной втулкой (их порой называют чашечными). Вторые —  удобнее в случаях, когда надо отрезать заподлицо со стеной торчащий из нее арматурный прут, такой чашечный круг позволяет сделать рез практически параллельно стене. Наиболее популярными как в предложении производителей, так и у потребителей.являются отрезные круги по металлу 41 типа.

Про маркировки. На самом отрезном круге как правило, указывают размеры круга, его срок годности на стальном внутреннем кольце (или дату производства), максимальные эксплуатационные обороты и спецификацию.  Кроме того, указываются размерные параметры круга —  внешний диаметр, толщина круга и посадочный диаметр (он, как правило, равен 22,23мм). Внешний диаметр фактически указывает на класс (тип) болгарки, для которой предназначен данный круг – 115, 125, 150, 180, 230 мм  и др. При выборе отрезного круга в первую очередьнеобходимо определить — специализацию круга (абразивную отрезную «расходку» выпускают для резки не только металлу (черный металл и сталь), но и по нержавейке, камню и даже в универсальном варианте). Также указывают размеры круга, его срок годности, максимальные эксплуатационные обороты и маркировку. Обычно маркировка отрезного круга для УШМ выглядит примерно так: A54SBF или другие варианты 14A63H35-39БУ. Первый символ — тип абразивного зерна (А — нормальный электрокорунд, AS — белый электрокорунд), цифра — размер зерна, S — твердость (по европейской схеме обозначений, в России может использоваться маркировка Т1, Т2 и т. д.), В — бакелитовая связка, F — наличие упрочняющих элементов (стеклосетки). Про маркировку и ее расшифровку можно написать отдельную статью, некоторые производители, например Луга или Исма достаточно подробно описывают на своих сайтах все подробности, причем указывая всю информацию для конкретных типов кругов.

Отрезные круги для УШМ всегда изготавливают на бакелитовой связке и всегда с упрочняющими элементами, причем сеток должно быть как минимум две, если речь идет об отрезных кругах. Для шлифовальных кругов применяют три сетки. Нормальный электрокорунд (окись алюминия) идет на круги для резки черных металлов. Круги с белым электрокорундом — окисью алюминия, но без железа, серы и хлора в составе, даже в виде примесей предназначены для резки нержавейки. Процент содержания оксида алюминия в нем доходит до 99%. Белый электрокорунд не дает такого прижога, как нормальный, именно потому его используют для производства кругов для резки нержавейки. Для нержавеющей стали прижог недопустим — при перегреве выгорают легирующие добавки и нержавеющая сталь превращается в обычную, а по месту реза может начаться процесс коррозии. Это важно учитывать при выборе отрезного круга и внимательно читать информацию на упаковке. Обратное применение, то есть использование универсальных кругов STELL + INOX, или с маркировкой только INOX для черных металлов допускается. Обычно, при резке такими кругами черных металлов увеличивается величина резания одним кругом, но падает скорость резания. Кроме того, обычно они дороже по стоимости.

Встречается  так же циркониевый электрокорунд, у него самое твердое зерно среди всех корундовых материалов. На его основе делают круги для резки и шлифовки рельс, а также для грубой обдирки. У них очень крупное зерно, да и сами круги очень твердые — это повышает их ресурс.

Про размер зерна — у каждого производителя свой состав и рецептура. В зависимости от размера фракции производители подбирают оптимальный состав разных компонентов. Именно составом химических элементов, их процентовкой и если переборщить с твердостью, круг окажется неэффективен, будет не резать, а гореть.

Твердость задается не только рецептурой, но и давлением прессования.

Помимо собственно абразива и бакелитовой связки, в состав круга входят различные наполнители. Их состав у всех свой и, понятное дело, не афишируется. Третий важный элемент, входящий в состав кругов, — стеклосетка. Она придает необходимую прочность — без нее (точнее, без них — как уже было сказано, их должно быть две) круг неминуемо разлетится на части. Сетка также препятствует разрыву при боковых нагрузках, которых при работе УШМ не избежать. Это ведь не станок, и когда держишь инструмент в руках, всегда будут небольшие отклонения в ту или иную сторону, приводящие к изгибу круга. Он должен выдерживать такие деформации, и должную прочность ему придает именно сетка.

Чем толще сетка, тем прочнее, но тем меньше в круге абразива, соответственно ниже его эффективность. Производитель вынужден искать оптимальное соотношение, подбирая толщину и прочность сетки, чтобы круг обладал и хорошей производительностью, и достаточной прочностью.

Чем тоньше диск, тем легче резка. Более толстый круг испытывает большее сопротивление материала, а значит, резка потребует большего усилия. Тонкие же круги режут значительно легче, быстрее и аккуратнее. Они меньше нагревают материал, но и интенсивнее стачиваются. Такие диски— идеальный вариант для маломощных УШМ или аккумуляторных моделей, которые потратят меньше энергии на один рез. Стандартная толщина для диска диаметром 125 мм— 2-2,5 мм. Тонкий вариант для диска того же диаметра — 1-1,2 мм. Бытует мнение, что тонкие отрезные диски по металлу легко сломать на ходу, поэтому многие побаиваются их покупать. На самом деле бояться не стоит, ведь внутри круга, независимо от толщины, есть минимум две армирующих сетки, в любом случае, использование защитного кожуха и индивидуальных средств безопасности обязательно. Тем не менее, необходимо внимательно осмотреть отрезной круг перед использованием, не допускается использование отрезных кругов с любыми механических повреждениями (сколами, трещинами, заметным отклонением размеров).

Отрезные, обдирочные или шлифовальные.

Отрезные круги как правило применяют только для резки, отрезки различных металлических конструкций. Если необходимо в первую очередь зачищать небольшие плоские поверхности, нужно использовать обдирочные или шлифовальные круги по металлу. Это тип выделяется отдельно — ТИП 27. Их достаточно легко отличить не вооруженным глазом — их толщина 6 мм.

Круги по металлу, специализированные по типу материала (по нержавейке, чучуну и др.), универсальные.

Прежде всего, при выборе, необходимо как минимум задуматься, какой металл придется обрабатывать. На каждом отрезном круге указан тип материала, для которого он предназначен. Про отрезные круги по камню, мы уже почти не вспоминаем, так как для профессионального или постоянного использования применяются алмазные круги. Тем не менее, обрабатывая металл, следует уделить внимание при выборе. Наилучшим решением является применение специализированных отрезных кругов по металлу. Наиболее применяемыми являются круги по металлу или стали. Этими кругами рекомендуется резать большонство сортов стали, но важно помнить, что не рекомендуется их использовать для резки нержевеющих сталей. При сипользования отрезного круга, на которром написано ПО МЕТАЛЛУ или ПО СТАЛИ, ваша нержавейка после отрезки — увы заржавеет.

Имеются специальные круги по металлу по чугуну, цветным металлам и др. Именно специализированные круги наилучшим образом обеспечат качественную работу как с точки зрения параметров получаемого изделия, так и не изменяет его характеристик.Например, все специальные круги предназначенные для нержавеющих сталей содержат указанием INOX или ПО НЕРЖАВЕЙКЕ.

Сейчас предлагают и универсальные отрезнвые круги по металлу, то есть с указанием для всех типов металлов, включая нержавейку, цветные металлы и другие. 

ТРЕБОВАНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ОТРЕЗНОГО КРУГА

Линейная скорость вращения круга составляет 80 м/с (на краю) – указана на каждом отрезном круге. Требования по безопасности гласят, что необходимо работать с УШМ только с защитным кожухом и индивидуальными средствами безопасности.

Для отрезных кругов для УШМ минимально допустимая скорость разрушения должна быть не менее 150 м/с. То есть необходим почти двукратный запас прочности по сравнению с рабочей скоростью. Существенный вклад в эту прочность, помимо связки, вносит армирующая сетка.

Абразивные круги как потенциально опасная продукция подлежат обязательной сертификации.

Заказать звонок
+
Жду звонка!